ACTIVIDADES CURRICULARES DE LIBRE ELECCIÓN DESTACADAS DEL PRIMER SEMESTRE

Selección de Taekwondo 

Una destacada participación tuvo la selección de Taekwondo de nuestra escuela en el campeonato nacional de Quilpué, en el cual el alumno Isaac Chávez, obtuvo el primer lugar en su categoría tras dos combates, mientras que Williams Mateluna, obtuvo el segundo lugar tras enfrentar al seleccionado regional de la categoría.

Por su parte, en el Campeonato Regional Instituto Nacional del deporte, realizado el día 25 de mayo, participaron 6 alumnos de la escuela obteniendo los siguientes resultados:

– Johan Canelo: Primer Lugar y Campeón de su categoría.

– Lorenzo Marchant: Primer Lugar y

Campeón Regional de su categoría

– Maximiliano León: Segundo Lugar.

– Jesús Madrid: Segundo Lugar

– Williams Mateluna: Segundo Lugar

Campeona Provincial SUB 18 en Tenis Mesa

Una vez más nuestra escuela obtiene buenos resultados en tenis de mesa a nivel provincial.

La alumna del 3° E de Mecánica Industrial, Hazarel Shivlani Meirone nuevamente obtuvo el primer lugar provincial.

En la foto, el equipo de tenis mesa varones y su entrenador, el profesor Gerardo Espejo.

Campeones comunales de Basquetbol

En una final con una actuación apabullante frente al Liceo Leonardo Murialdo, la selección de basquetbol de nuestra Escuela se impuso por un marcador de 61 contra 9 puntos.

En la foto, los integrantes de la selección de basquetbol de nuestra escuela:

Octavio Díaz Vera, Nian González Valenzuela, Fernando Figueroa, Frías, Marcelo Escobar Figueroa, Daniel Maturana Vergara, Camilo Moya Céliz, Juan Cabello C., Nicolás Vargas Caballero, Byron González Saldivia, Patricio Torres Vergara, Ricardo Alonso Vera, junto a su profesor Alberto Gutiérrez.

Banda de Guerra

El domingo 12 de Mayo, se llevó a cabo el desfile de conmemoración de las Glorias Navales; instancia en la que la Banda de Guerra de nuestra Escuela, como ya es costumbre, tuvo una gran presentación.

Junto a la Banda de Guerra de nuestra Escuela, desfilaron por la Plaza Sotomayor, 120 alumnos miembros de escuadrones y una delegación de ocho profesores, demostrando el cariño y compromiso por la institución, y dejando en alto el nombre de la Escuela Industrial Superior de Valparaíso.

Taller de teatro

El lunes 23 de abril, en el marco de la celebración del día del libro, los alumnos del taller de teatro de nuestra Escuela presentaron la obra “Fragilidad peligrosa de corromperse”, creación colectiva de los estudiantes de este taller “Mecánicos del teatro”.

Los alumnos participantes de esta obra fueron: Ivan Aedo 4ºF, Claudio Cárdenas 2ºA, Bryan Cabrera 3ºH, Gerald López 4ºC, Abraham Madariaga 2ºA, Bastian Maldonado 2ºA, Bairon Mondaca 4ºC, Javier Montenegro 2ºA, Felipe Quezada 2ºI, Francisca Zambra 4ºA.

Taller de robótica

Una vez más el taller de robótica de nuestra Escuela tuvo una destacada participación, esta vez en la competencia de la segunda fecha de “La Liga Robótica 2018”, realizada en la escuela Atenas de la localidad de Olmué.

En esta ocasión, los alumnos Michael Galindo 1°I, Anabelle Gaete 3°F, Fernando Aguilera 4°H y Alan Vega 4°H, presentaron un robot que debía completar un circuito con subidas y pasillos, demostrando grandes habilidades en el área y un excelente trabajo en equipo.

Felicitaciones por el esfuerzo, constancia y responsabilidad a todos los alumnos que participaron de las actividades ACLE durante el primer semestre del año 2018.

Se les invita a seguir participando con la misma alegría y entusiasmo durante el segundo semestre.