Correos de Profesores por Asignaturas

MATEMÁTICAS

NOMBRE DEL PROFESOR(A) CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Ana Vera averaruz@gmail.com Primeros: A,F,E
Lylian Cornejo lylicor@gmail.com Terceros: B,C,H   Cuartos: A,B,C,D,E,F
Flor Fierro ffierro.flo@gmail.com Primero: B   Segundo: B,D,G,H
Carolina Macaya carola.macaya@gmail.com Primero: G   Terceros: A,D,E,F,G         Cuartos: G,H
Leslie Cárdenas leslie.cardenas.rios@gmail.com Primeros: C,I   Segundos: A,E
Ariel González ariel.gonzalez.belmar@eiv.cl Primero: H   Segundos: A,D,F,H

 

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

NOMBRE DEL PROFESOR(A) CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
María Victoria Gamboa profesoragamboaeiv@gmail.com Todos los Cuartos
Diana Jaime profe.diana.eiv@gmail.com Todos los Terceros
Patricia Escutti pattyescuti@hotmail.com                        Primero: G                            Segundos: A, D, F, G, H
Nicole Sembler profenicolesembler@gmail.com Primeros: E,F   Segundos: B,C,E,I
Paula Fernández profepaulafernandez@gmail.com Primeros: A,B,C,D,H,I

 

               HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES

NOMBRE DEL PROFESOR CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Arlette Moya tareaseiv@gmail.com Todos los Terceros   Todos los Cuartos
Rodrigo Villarroel tareasehistorias@gmail.com             Primeros: A,B,E,G,H,I              Segundos: A,E,G
Sebastián Arán sebastian.aran@eiv.cl Primeros: C,D,F 
Rodrigo Ojeda ojeda.z@gmail.com Primeros: A,B,E,G,H,I

 

EDUCACIÓN CIUDADANA

NOMBRE DEL PROFESOR CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Sebastián Arán sebastian.aran@eiv.cl Todos los Segundos Medios

 

DEPARTAMENTO DE ARTES Y DIBUJO TÉCNICO

Artes: Profesora Mónica Silva, monicasilva@eiv.cl

Dibujo Técnico: Profesor Javier Zavala, javierzavala@eiv.cl 

 

FILOSOFÍA

NOMBRE DEL PROFESOR CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Manuel Alejandro Orbenes Cuellar manuel.orbenes@eiv.cl Todos los Terceros y Cuartos Años Medios

 

INGLÉS

NOMBRE DEL PROFESOR CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
María Fernanda Silva mfernanda.silva.gonzalez@gmail.com Primero: E   Segundos: D,F
Katherine González katherine.gonzalez@eiv.cl             Primeros: A,B,F              Segundos: A,B,D,E
Erica Catalán erica.catalan@eiv.cl            Primeros: C,D,G,H,I               Segundos: D,G,H,I
Mónica Martínez monicamartinez@eiv.cl  Tercer y Cuarto Nivel   Completos

 

BIOLOGÍA

NOMBRE DEL PROFESOR(A) CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Carolina Báez carolina.baeza@eiv.cl Segundos: A,C,D,E,F,G,H,I
Margarita Moya margarita.moya@eiv.cl Todos los Primeros   Segundo: B

 

LABORATORIO DE CIENCIAS

NOMBRE DEL PROFESOR(A) CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Carolina Báez carolina.baeza@eiv.cl Todos los primeros años medios

 

CIENCIAS PARA LA CIUDADANIA

NOMBRE DEL PROFESOR(A) CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Robert Stevenson robertstevenson.f@gmail.com                    Terceros: A,D,F,G,H                     Cuartos: B,D,F,G

 

FÍSICA

NOMBRE DEL PROFESOR(A) CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Carla Opazo carla.opazo@eiv.cl Todos los Primeros Medios  Segundos:  A,B,C,D,E,F,H,I
Marcela Cautivo marcela-cautivo@hotmail.com 2° G

 

QUÍMICA

NOMBRE DEL PROFESOR(A) CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Gisselle Inzunza gisselle.inzunza@eiv.cl          Todos los Primeros y             Segundos Años Medios

 

EDUCACIÓN FÍSICA

NOMBRE DEL PROFESOR(A) CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Alberto Gutiérrez alberto.gutierrez@eiv.cl   Primeros: C,D,I   Segundos: A,C,D,E,F  Terceros: A,C,D,G   Cuartos: C,F,G,H
Carlos Sepúlveda carlos.sepulveda@eiv.cl Primeros: A,B,E,F,G,H  Segundos: B,G,H,I Terceros: B,E,F,H  Cuartos: A,B,D,E

 

INFORMÁTICA APLICADA

Profesor: Rubén Leiva, profe.rubenleiva@gmail.com

Si tienen dudas también pueden consultar mi canal de Youtube “Profe Ruben Leiva” o a mi Facebook para los estudiantes “Profe Ruben Leiva”

 

MECÁNICA INDUSTRIAL

NOMBRE DEL PROFESOR CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Miguel Melo melo.cl@gmail.com 3ro. E: Soldadura/Medición y verificación; Cuarto: F: Fresado de piezas y conjuntos mecánicos
Ian Ibaceta ianibaceta74@gmail.com 3ro. E:Mantenimiento de herramientas; 4to. F: Torneado de piezas y conjuntos mecánicos
Luis Valenzuela lvalenzuela.la@gmail.com 3ro. F: Medición y verificación/Mantenimiento de herramientas; 4to. E: Torneado de piezas y conjuntos mecánicos
Daniel Castillo danielcastillo@eiv.cl 3ro. F: Soldadura; 4to. E: Fresado de piezas y conjuntos mecánicos

 

MECÁNICA AUTOMOTRIZ

Víctor Rabanal: victor.rabanal@eiv.cl

Andrés Díaz: andres.diaz@eiv.cl

 

ELECTRICIDAD

Felipe Cabello: felipe.cabello@eiv.cl

Rodrigo Palma: rodrigo.palma@eiv.cl

 

ELECTRÓNICA

René Ríos: rene_rios_@hotmail.com

Lorenzo Díaz: loandigo@gmail.com

 

CONSTRUCCIÓN

Luis Ramírez: luisramirez50@gmail.com

Katherine Gómez: katherinegomez_7@hotmail.com

 

CONSTRUCCIONES METÁLICAS

NOMBRE DEL PROFESOR/A CORREO ELECTRÓNICO CURSOS QUE ATIENDE
Esmeralda Achavar esmeralda_achavar@hotmail.com  3ros. C y D: Trazado de partes y piezas en const. metálicas; 4tos.C y D: Corte y Soldadura en constr. Metálicas.
Jorge Godoy jorgegodoy@eiv.cl 3ros. C y D: Lectura y Dibujo de planos en const. Metálicas; 4tos. C y D: Protección de Estructuras y tratamiento de superficies.